Dr Lebaroud Abdesselam
Dr Lebaroud Abdesselam

CV 1

Modules enseignés : Commande des Systèmes Électriques, Transport et Distribution de l’ Énergie Électrique, Maintenance Industrielle, Qualité de l’Energie Electrique , Normalisation.

Axes de recherche : Sûreté de Fonctionnement des Systèmes Electriques, Pronostic, Diagnostic, Détection.

Email: lebaroud80@gmail.com

abdesselam.lebaroud@enp-constantine.dz

Dr Bentounsi Ammar
Dr Bentounsi Ammar

CV 1

Modules enseignés : Électrotechnique Générale, Machines Électriques.

Axes de recherche : CAO Machines Electriques, Modélisations Electromagnétiques, Machines Spéciales, Énergies Renouvelables, Diagnostic.

Email: amar.trotek@gmail.com

amar.bentounsi@enp-constantine.dz 

Dr Khaled Belarbi
Dr Khaled Belarbi

CV 1Modules enseignés : : Automatique linéaire classique 1 et 2.

Axes de recherche :Commande prédictive ; Commande à logique floue et réseaux artificiels ; commande adaptative.

Email: khaled.belarbi@enp-constantine.dz 

    Dr Ladaci Samir
    Dr Ladaci Samir

    CV 1
    Modules enseignés : Systèmes Combinatoires et Séquentiels 1 et 2, Informatique 1.

    Axes de recherche : Fractional order Systems, Fractional order Control, Adaptive Control, Robust Control, Identification.

    Email: samir_ladaci@yahoo.fr

    samir.ladaci@enp-constantine.dz

    Dr Teniou Samir
    Dr Teniou Samir

    CV 1
    Modules enseignés : Systèmes Combinatoires et Séquentiels, Mathématiques Appliquées.
    Axes de recherche : Commande Prédictive,Problèmes Inverses, Tomographie Electrique.
    Email: teniousamir@gmail.com

    samir.teniou@enp-constantine.dz

    Dr Bouchareb ILhem
    Dr Bouchareb ILhem

    CV 1
    Modules enseignés : Électromagnétisme, Analyse Numérique Appliquée à l’Electrotechnique 1 et 2.
    Axes de recherche : Les Machines Électriques, Diagnostic, Pronostic, Calcul de Champ, les Méthodes de l’Intelligence Artificielle, La Commande, Les Éléments finis.

    Email:ilhem.bouchareb@umc.edu.dz

    ilhem.bouchareb@enp-constantine.dz

    Dr Makhlouf Messaoud
    Dr Makhlouf Messaoud

    CV 1
    Modules enseignés : Électronique de Puissance, Électronique de Commande, Énergies Renouvelables.
    Axes de recherche : Énergies Renouvelables et Couplage aux Réseaux Electriques, Convertisseurs d’Electronique de Puissance, Modélisation, Qualité de l’Energie Electrique.

    Email: makhlouf.me@gmail.com

    messaoud.makhlouf@enp-constantine.dz